LAVINIA FONTANA, att. à
(Bologne 1552 - Rome... Lot 14
Résultat :
Estimation :
LAVINIA FONTANA, att. à
(Bologne 1552 - Rome 1614)
PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE
Huile sur cuivre ovale, cm. 10,5 x 8,5
ÉTAT DE LA PEINTURE
Restauration généralisée sur le fond, la robe et une partie du visage
CADRE
Cadre ovale en bois doré avec bordure de palmettes, XIXe siècle (feutrage)
Attribution du tableau en faveur de Lavinia Fontana exprimée par le Prof. Sonia Cavicchioli, qui s'occupera du dossier critique de l'œuvre, comme communiqué par le propriétaire.