Étienne DINET 1861-1929
La marche silencieuse... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Étienne DINET 1861-1929
La marche silencieuse (La procession), circa 1917
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E. DINET"
65 x 81,50 cm (25,59 x 32,09 in.)
Provenance : Ancienne collection Georges Devèche
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris
Collection particulière, France
Bibliographie : K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 254, sous le no. 403. ('Oeuvres en rapport : esquisse, huile sur toile 65 x 81 cm.') et reproduit en couleur p. 99
Etienne Dinet et les peintres orientalistes, Collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 56, no. 82 (illustré)
Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "E. DINET"