Etienne DINET 1861-1929
Une place à Bou-Saâda,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Etienne DINET 1861-1929
Une place à Bou-Saâda, 1894
Huile sur toile
Signée, datée et située en bas à gauche "E. DINET / 1894 / Bou Saada"
L’authenticité de cette oeuvre a été verbalement
confirmée par Monsieur Koudir Benchikou.
65,50 x 82 cm (25,79 x 32,28 in.)
Provenance : Christie's, Paris, 22 juin 2005, lot 121
Collection particulière, France
Expositions : Salon des Peintres Orientalistes Français,1895, Paris, n°70
Bibliographie : Koudir Benchikou et Denise Brahimi,
Étienne Dinet, ACR Édition, Paris, 1984, 1991, p.184, n°100 (ill.)
Commentaire : Oil on canvas
Signed, dated and located lower left "E. DINET / 1894 / Bou Saada"