Friedrich GOLDSCHEIDER 1845-1897
Charmeur de serpent,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Charmeur de serpent, circa 1890
Épreuve en terre cuite polychrome
D'après Arthur Strasser
Cachet d'éditeur "F. Goldscheider"
Numérotée 331
Fondeur Josef Wind
76 x 33 x 24 cm (29,92 x 12,99 x 9,45 in.)
Provenance : Collection particulière, Europe
Bibliographie : Robert E. Dechant, Goldscheider : History of the Company and Catalogue of Works, Edité par Arnoldshe, Germany, 2007, n°331a, p. 290 et reproduit p. 35
Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, p. 88, figure 28
Commentaire : Polychrome terracotta
After Arthur Strasser
Edition Stamp "F. Goldscheider"
Numbered 331
Founder Josef Wind