Friedrich GOLDSCHEIDER 1845-1897
Buste d'homme
Épreuve... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Buste d'homme
Épreuve en terre cuite polychrome
Signée sur la base "P.Prunier"
Cachet d'éditeur "F. Goldscheider"
Numérotée 1590/30
53 x 35 x 20 cm (20,87 x 13,78 x 7,87 in.)
Provenance : Collection particulière, Europe
Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, p. 37 figure 41 (modèle similaire)
Commentaire : Polychrome terracotta
Signed on the base "P.Prunier"
Edition stamp "F. Goldscheider"
Numbered 1590/30