Jacques MAJORELLE 1886-1962
Asni, vue du village,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Jacques MAJORELLE 1886-1962
Asni, vue du village, vallée d'Al-Haouz, circa 1950-1951
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signée et située en bas à droite "J.Majorelle / Asni"
54 x 65 cm (21,26 x 25,59 in.)
Provenance : Renaud, commissaire-priseur, Drouot, Paris, juillet 1990
Olivier Marquis, commissaire-priseur, Epinal, 30 juin 1991
Collection particulière, France
Expositions : "Les belles images", exposition Jacques Majorelle, Rabat, 1951
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°169 du chapitre Kasbahs de l'Atlas et fêtes locales, p. 276
Commentaire : Oil on canvas on panel
Signed and located lower right "J.Majorelle / Asni"