DADO (Miodrag Ðuric, dit) (1933-2010) Le Cimetière... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
DADO (Miodrag Ðuric, dit) (1933-2010)
Le Cimetière de Montmartre, 1971
Huile sur toile
Signée, datée et située en bas au centre
Datée et titrée au dos
200 x 330 cm
Provenance :
- Galerie Jeanne Bûcher, Paris
- Vente Paris, Artcurial, 31 mai 2010, lot 103
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Expositions : Dublin, Royal Dublin Society, 24 octobre - 29 décembre 1971
- Paris, Grand Palais, "Douze ans d'Art Contemporain", 1972
- Paris, Centre Georges-Pompidou, "L'exaspération du trait",1981, reproduit au catalogue de l'exposition p.14
Cette oeuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste
Nous remercions Madame Amarante Szidon pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre