Valerio Adami (né en 1935) Il Vecchio timido e... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Valerio Adami (né en 1935)
Il Vecchio timido e l’adulterio in piscina, 1966
Acrylique sur toile
Signée, datée et titrée au dos
100 × 127 cm
Provenance :
- Caracas, Sala Mendoza, 1968
- Vente Paris, Christie's, 27 mai 2008, lot 125
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Lyon
Exposition : Milan, Galleria Schwarz-Studio Marconi, "Adami, Images avec associations", 6 octobre - 5 novembre 1966, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°4, n.p
Exposition itinérante :
- Metz, Centre Pompidou Metz, (février- juin); Francfort, Schirn Kunsthalle (juin-octobre),"Paparazzi ! Photographes, stars et artistes", 2014, reproduit au catalogue de l'exposition n.p