Jean Dubuffet (1901-1985) Carnaval, novembre ... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Jean Dubuffet (1901-1985)
Carnaval, novembre 1960
Papier mâché et pâte vinylique sur isorel monté sur châssis
Signé et daté en haut au centre
Contresigné, daté et titré au dos
46 x 55 cm
Provenance :
- Galerie Daniel Cordier, Paris
- Galerie l'Or du temps, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVII: Matériologies (1958-1960), Editions Weber, Lausanne, 1969 reproduit en noir et blanc sous le n°144, p.120
Note : Cette oeuvre fait partie de la série dite des "Matériologies"