Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Jean Dubuffet (1901-1985) Carnaval, novembre 1960 Papier mâché et pâte vinylique sur isorel monté sur châssis Signé et daté en haut au centre Contresigné, daté et titré au dos 46 x 55 cm Provenance : - Galerie Daniel Cordier, Paris - Galerie l'Or du temps, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie : M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVII: Matériologies (1958-1960), Editions Weber, Lausanne, 1969 reproduit en noir et blanc sous le n°144, p.120 Note : Cette oeuvre fait partie de la série dite des "Matériologies"