Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Agustín Cárdenas (1927-2001) Le trèfle à 4 feuilles, 1971 Marbre blanc de Carrare reposant sur un socle en marbre Signé du monogramme et daté sous la pièce Pièce unique 21 x 42 x 27 cm Provenance : - Acquis directement auprès de Joaquin Ferrer par le père de l'actuel propriétaire en 1979 - A l'actuel propriétaire par descendance - Collection particulière, Bruxelles Exposition : Milan, Lorenzelli Arte, "Agustín Cárdenas e Natalino Andolfatto", 23 septembre - 30 octobre 2004, un exemplaire similaire dans une autre dimension Bibliographie : A. Cárdenas, J. Pierre,"La sculpture de Cárdenas", Editions La Connaissance, 1971, Bruxelles, un exemplaire similaire dans une autre dimensions reproduit en noir et blanc sous le n°227 Nous remercions Messieurs Timour Cárdenas et Bouba Cárdenas de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre