Agustín Cárdenas (1927-2001) Le trèfle à 4 feuilles,... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Agustín Cárdenas (1927-2001)
Le trèfle à 4 feuilles, 1971
Marbre blanc de Carrare reposant sur un socle en marbre
Signé du monogramme et daté sous la pièce
Pièce unique
21 x 42 x 27 cm
Provenance :
- Acquis directement auprès de Joaquin Ferrer par le père de l'actuel propriétaire en 1979
- A l'actuel propriétaire par descendance
- Collection particulière, Bruxelles
Exposition : Milan, Lorenzelli Arte, "Agustín Cárdenas e Natalino Andolfatto", 23 septembre - 30 octobre 2004, un exemplaire similaire dans une autre dimension
Bibliographie : A. Cárdenas, J. Pierre,"La sculpture de Cárdenas", Editions La Connaissance, 1971, Bruxelles, un exemplaire similaire dans une autre dimensions reproduit en noir et blanc sous le n°227
Nous remercions Messieurs Timour Cárdenas et Bouba Cárdenas de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre