Agustín Cárdenas (1927-2001) Le repos, 1974 Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Agustín Cárdenas (1927-2001)
Le repos, 1974
Onyx noir
Signé du monogramme et daté sous la pièce
Pièce unique
31 x 49 x 30 cm
Provenance :
- Atelier de l'artiste
- A l'actuel proprietaire par descendance
- Collection particulière, Bruxelles
Bibliographie : A. Cárdenas, A. Zillioto, "Cardenas : Sculture : 1947-1997", Skira, Milan, 1997, un exemplaire similaire dans une autre dimension reproduit pp. 103-104 et un détail illustré p.105
Nous remercions Messieurs Timour Cárdenas et Bouba Cárdenas de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre