Wifredo Lam (1902-1982) Desnudo en el Balcon,... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Wifredo Lam (1902-1982)
Desnudo en el Balcon, circa 1938
Gouache sur papier marouflé sur toile
92 x 70 cm
Provenance :
- Collection particulière, Barcelone
- Vente New York, Christie's, 18 novembre 2003, lot 40
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : L. Laurin Lam, E. Lam, W. Lam, Catalogue raisonné de l'oeuvre peinte, Volume II, 1961-1982, Editions Acatos, Lausanne, 2002, reproduit p.245, n°38.86
Un certificat de Madame Lou Laurin-Lam sera remis à l'acquéreur.