Germaine Richier (1902-1959) La Pomone, 1945 Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Germaine Richier (1902-1959)
La Pomone, 1945
Bronze à patine noire
Signé et numéroté sur la base : 7/8
Edition de 8 exemplaires
Porte le cachet du Fondeur 'Thinot Fondeur, Paris'
79 x 25 x 27 cm
Provenance :
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Londres, Anglo-French Art Center, "Sculpture of Germaine Richier, Engravings Studio of Roger Lacouriere", 1947, un exemplaire similaire
- Arnhem, "Sonsbeek 52", 1952, un exemplaire similaire
- Minneapolis, Walker Art Center, "Sculpture by Germaine Richier", 28 septembre - 9 novembre 1958, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°1
- Antibes, Musée Picasso, "Germaine Richier", 17 juillet - 30 septembre 1959, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°93
- Zurich, Kunsthaus, "Germaine Richier",1963, un exemplaire similaire
- Arles, Reattu Museum, "Germaine Richier", 1964, un exemplaire similaire
- Annecy, Chateau des ducs de Nemours, "Germaine Richier", 1967, un exemplaire similaire
- Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, "Germaine Richier", 1988, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°2
- Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, "Passions privées, 1995-1996, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°5
Bibliographie :
- E.Crispoliti, "Germaine Richier, I maestri della scultura", Editions Fratelli Fabres, Milan 1968, un exemplaire similaire reproduit sous le n°65
- N.Barbier,"Germaine Richier : Le Pomone", Musée de Beaux-arts, Rennes, 1980, un exemplaire similaire reproduit en noir et blanc p.2
Un certificat de Madame Françoise Guiter sera remis à l'acquéreur