Maurice Estève (1904-2001) Le Bouquet blanc, ... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Maurice Estève (1904-2001)
Le Bouquet blanc, 1942
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée, datée et titrée au dos
81 x 54 cm
Provenance :
- Ancienne collection Jacques et Lydie Bazaine
- Vente Paris, Millon & Associés, 27 juin 2012, lot 241
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, France
Exposition : Paris, Galerie de France, "Douze peintres d'aujourd'hui", 6 février - 4 mars 1943
Bibliographie : R. Maillard, M. Prudhomme-Estève, "Maurice Estève, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1995, reproduit en couleur sous le n°186, p.216