Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Jacques Majorelle (1886-1962) Les cyprès du cimetière de Scutari, Constantinople, 1912 Au recto : Tempera sur papier contrecollé sur carton fort Signé, daté et situé en bas à gauche 66,5 x 45,5 cm Au verso : Etude d'un personnage en manteau Huile sur carton Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Editions Norma, Paris, 2019, reproduit en couleur p. 206 sous le n°25 et p. 217 sous le n°39 Un certificat du cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur Note : Scutari se trouve aujourd'hui à Usküdar, un des 39 quartiers d'Istanbul. Majorelle y effectue une halte à l'été 1912 en revenant en France lors de son deuxième séjour en Egypte. Il s'agit probablement du seul tableau connu à ce jour d'une vue de Turquie peint par Jacques Majorelle.