L'Homme Foudroyé. Paris, Denoël, 1945. In-12, broché
Édition originale.
Annotation de Robert Doisneau sur la page de faux titre : «Cendrars m'a offert le premier exemplaire de L'Homme Foudroyé avec une dédicace que je recopie dans cette édition originale pour faire enrager les bibliophiles du monde entier : «à l'ami Doisneau photographe zonier, beauceron qui retrouvera le Kremlin Bicêtre et Notre-Dame de Chartres au tournant de quelques pages et qui est le premier à qui j'écris une dédicace dans un exemplaire de l'Homme foudroyé, avec ma main amie Blaise Cendrars, 19 octobre 1945».
PS : «Natif de Gentilly, Cendrars avait décidé que j'étais né à Chartres une fois pour toutes, Robert Doisneau».
L'on joint un portrait photographique signé de Robert Doisneau par Boubat.