Lot n° 57

BETTENCOURT Pierre.

Estimation :

L'Abîme caché ou le pèlerinage à Jérusalem 1853-1870. [1987]. In-8, étui-chemise en papier conçu par Bettencourt. Dactylographie corrigée, annotée, monogrammée et datée par Bettencourt. BETTENCOURT Pierre. L'abîme caché ou le Pèlerinage à Jérusalem. Belfond, 1988. In-8, broché. Edition originale. Envoi autographe signé «Pour Jean-Luc Mercié, pèlerin de Constantinople si ouvert à tout ce qui vient du ciel, son céleste ami, Pierre Bettencourt, Stigny le 3.1. 88-89». L'on joint une photographie de Bettencourt signée par Boubat. BETTENCOURT Pierre. L'abîme caché ou le Pèlerinage à Jérusalem, Belfond, 1988. In-8, broché. Exemplaire truffé par l'auteur de reproductions de gravures anciennes et comportant à l'encre rouge 26 corrections parfois de plusieurs lignes en vue de la traduction en portugais L'on joint une lettre de l'auteur à Jean-Luc Mercié, relative à cette traduction.