Billet autographe signé. Jeudi 19 octobre 1848, 2 pages in-12 dont une d'adresse.
Billet adressé à Philippe Chenevières aux bureaux du musée national du Louvre.
«Remettez immédiatement à Mlle Jeanne Lemer la totalité de vos œuvres».
Il s'agit de Jeanne Duval, la «venus noire», sa maitresse qui inspira à Baudelaire de nombreux poèmes.