Lot n° 37

BAUDELAIRE Charles.

Résultat :
Estimation :

Billet autographe signé. Jeudi 19 octobre 1848, 2 pages in-12 dont une d'adresse. Billet adressé à Philippe Chenevières aux bureaux du musée national du Louvre. «Remettez immédiatement à Mlle Jeanne Lemer la totalité de vos œuvres». Il s'agit de Jeanne Duval, la «venus noire», sa maitresse qui inspira à Baudelaire de nombreux poèmes.