Lot n° 11

ARTAUD Antonin.

Estimation :

Le Pèse-Nerfs. Marseille, Les cahiers du Sud, 1927. In-8, broché (rousseurs). Edition en partie originale. Envoi autographe signé : «à Gaston Ferdière par ce que je voudrais qu'il retrouve toujours et qu'il se serve dans la vie immédiate et chaque jour recommencée des grands secrets de science médicale que son âme a retrouvés mais que la méchanceté des choses travaille sans cesse à l'empêcher d'exercer, Antonin Artaud». Gaston Ferdière, psychiatre, a soigné Antonin Artaud à l'hôpital de Rodez entre 1943 et 1946.