L'Enfer de la Bibliothèque nationale. Paris, Mercure de France, 1913. In-8, Bradel demi-vélin blanc, couverture et dos conservés
Edition originale.
Envoi de Guillaume Apollinaire à Jean Vinchon, ami psychiatre.
Montée sur onglet, lettre autographe signée de 4 pages in-8 de Fernand Fleuret et 2 pages in-12 d'Apollinaire : «Je veux encore vous donner l'Enfer de la Bibliothèque nationale, mais en vous demandant de bien vouloir consacrer à cet ouvrage... une chronique dans Esculape par exemple» ...
Exemplaire exceptionnel.