Lot n° 154

Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705)

Résultat :
Estimation :

Luca Giordano (Naples 1634 - 1705) Le Philosophe Huile sur toile 116 x 98 cm L'ouvrage est accompagné d'un dossier du professeur Mina Gregori, disponible sur demande par courriel. Le professeur écrit : "La présentation franche et fortement caractérisée de ce Philosophe nous ramène immédiatement à Luca Giordano". Pour confirmer encore l'authenticité de la toile, il faut ajouter à l'expertise de l'éminent professeur une œuvre, inconnue à l'époque, identique par son sujet et ses dimensions à l'actuelle toile mise aux enchères. Apparue sur le marché des antiquités en 2010, elle a été acquise par l'État français la même année et se trouve aujourd'hui au musée du Palais des Beaux-Arts de Lille. Pour le voir : https://pba.lille.fr/Collections/Chefs-d-OEuvre/Peintures-XVI-sup-e-sup-XXI-sup-e-sup-siecles/Portrait-de-philosophe Luca Giordano (Naples 1634 - 1705) Le philosophe Huile sur toile 116 x 98 cm L'œuvre est accompagnée d'une carte du professeur Mina Gregori, disponible sur demande par courriel.