Nigeria/Idom. Masque en cimier "Ungulali" en bois... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Nigeria/Idom. Masque en cimier "Ungulali" en bois sculpté et patiné. Milieu du 20e siècle. H 32 X 23 cm
Chez les Idoma, les masques ungulali dansaient aux enterrements des notables et lors de divertissements.
Prov. Collection Jos Humblet (BXL)