Burkina Faso/Gurunsi. Siège tripode monumental... Lot 117
Résultat :
Estimation :
Burkina Faso/Gurunsi. Siège tripode monumental en bois sculpté d'un morceau, représentant un oiseau stylisé, réservé au vieux dignitaires du village. Milieu du 20e siècle. Pièce très décorative en en bel état de conservation. L 160 X hauteur 105 X 40 cm!
Provenance: collection du Dr Smitz (BE)