Lot n° 111

Résultat :
Estimation :

RDC/Louba. Rare masque du peuple Luba sud-est "Zela" représentant un félidé, en bois sculpté. 1e moitié du 20e siècle. H X cm socle plexi compris. Une lettre d'expertise de Marc Leo Felix (Congo Gallery) accompagne l'ouvre et confirme son authenticitée Cette œuvre est à rapprochée d'une série de masques similaires faisant partie de la collection Stewart J. Warkow exposée au musée "QCC art gallery" de New-York. Ils sont illustrés (p 72-73) dans le livre "Beauty and the beast" de Marc Leo Felix, édité à l'occasion de l'exposition de la collection en 2003. Prov. Collection de Nadya Levi (Anvers)