Œuvre originale/Louis Koyongonda. Huile sur panneau... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Œuvre originale/Louis Koyongonda. Huile sur panneau réalisée au couteau et illustrant un jouer de tam tam. Signé et daté 5 janvier 1961. 50 X 60 cm
Louis Koyongonda (1918-1999) est né à Basoka au Congo. Il voyage en Afrique et au Proche-Orient. On le retrouve à Kinshasa dans le groupe de Pierre Moonens en 1951. L'Ecole de Moonens, exposa au Prix de Rome et suscita de nombreux émules parmi les peintres populaires. En 1962 le premier ministre congolais ,Cyrille Adoula, offrit à John Fitzgerald Kennedy à la maison blanche une peinture de cet artiste "Nativity". Cette œuvre fait partie de la collection "John F Kennedy presidential library and museum" de Boston.