Paavo TYNELL 1890-1973
Exceptionnelle paire de suspensions - circa 1940
Structure en laiton, réflecteur en laiton ajouré, détails en laiton, diffuseur en tissu crème
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
102 × 60 cm
Provenance :
Réalisée pour le bâtiment Enso Gutzett à Helsinki, Finlande
Collection particulière Helsinki, Finlande
An exceptional pair of brass and fabric ceiling lights by Paavo Tynell for Taito Oy - circa 1940
40.16 × 23.63 in.