Georges JOUVE 1910-1964
Vase « Cylindre » - circa 1955
Céramique émaillée bleu à l’extérieur et noir à l’intérieur
Signé
H. : 15 cm - D. : 15 cm
Bibliographie :
Georges Jouve, Paris, Éditions Galerie Jousse Entreprise, 2006, p.102-103.
Georges Jouve : A la lumière d’Apollon, Bruxelles, Éditions Catherine & Stéphane de Beyrie, 2021, p.37, 137-144
A blue and black enameled ceramic “Cylindre” vase by Georges Jouve, signed - circa 1955
H. : 5.91 in. - D. : 5.91 in.