CAVE À LIQUEUR, PAUL SORMANI À PARIS, ÉPOQUE NAPOLÉON... Lot n° 77
Résultat :
Estimation :
PAUL SORMANI À PARIS.
Cave à liqueur en placage de loupe de thuya et marqueterie de filets de laiton.
Le couvercle est orné d'un cartouche chiffré « PM ».
L'intérieur escamotable présente un service de verres à liqueur et quatre carafons à décor de grecques or.
Signée sur la serrure « Paul Sormani 10 rue Charlot, Paris ».
Époque Napoléon III.
(Manque trois verres).
A burr cedar veneered and marquetry of brass fillets liquor cellar. Signed on the locker "Paul Sormani 10 rue Charlot, Paris". Napoleon III period. (Three glasses missing)
H 28 x L 35 x P 26 cm -H 11 x W 13 3/4 x D 10 1/4 in.