Pendule borne en bronze ciselé doré.
Modèle à l'élégante assise observant un perroquet posé sur sa main.
Cadran émaillé.
Époque Romantique. (Mouvement en l'état, éclats au cadran, manque la vitre arrière, perroquet à ressouder).
A gilded bronze clock, enamelled dial, romantic period. (Movement not guaranted, chips in the dial, missing the back glass, parrot to be re-soldered).
H 51 x L 57 x P 15 cm - H 20 1/8 x W 22 1/2 x D 5 7/8 in.