/
Lot N° 59 -
IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE... Lot n° 59
Résultat :
Estimation :
Important cartel d'applique et son cul de lampe en vernis européen et riche garniture de bronze doré.
Il est à décor de scène galante et de fleurettes sur fond nankin.
Cadran à 25 pièces d'émail (une décollée).
Porte une estampille d'Adrien-Jérôme Jollain (reçu maître en 1763). Époque XVIIIème.
An important wall clock and its base, European varnish and gilded bronze, (one piece of enamel detached).Stamp of Adrien-Jérôme Jollain (master in 1763), 18th century period.
H 123 x L 46 cm - H 48 3/8 x W 18 1/8 in.