RICHARD DIEBENKORN (1922-1993)
UNTITLED (OCEAN... Lot 20
Résultat :
Estimation :
UNTITLED (OCEAN PARK), 1972
Gouache, crayon et graphite sur papier
Daté ‘72’ en bas à droite
Gouache, crayon and graphite on paper; dated ‘72’ lower right
60 X 45,5 CM - 23 5/8 - 17 7/8 IN.
PROVENANCE
Estate of the Artist
Lawrence Rubin Greenberg Van Doren, New York
Collection privée
Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles
Collection privée, New York
Sotheby’s New York, 13 mai 2015, lot 213
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
EXPOSITION
New York, Lawrence Rubin / Greenberg Van Doren Fine Art, Richard Diebenkorn: Ocean Park Paintings, 18 février-20 mars 1999
BIBLIOGRAPHIE
Richard Diebenkorn: The Catalogue Raisonné, Volume Four, Jane Livingston et Andrea Liguori, éditions Yale University Press, New Haven - Londres / The Fine Arts Museums of San Francisco / The Richard Diebenkorn Foundation, 2016, décrit et reproduit sous le n°4108 p. 147