Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

RICHARD DIEBENKORN (1922-1993) UNTITLED (OCEAN PARK), 1972 Gouache, crayon et graphite sur papier Daté ‘72’ en bas à droite Gouache, crayon and graphite on paper; dated ‘72’ lower right 60 X 45,5 CM - 23 5/8 - 17 7/8 IN. PROVENANCE Estate of the Artist Lawrence Rubin Greenberg Van Doren, New York Collection privée Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles Collection privée, New York Sotheby’s New York, 13 mai 2015, lot 213 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel EXPOSITION New York, Lawrence Rubin / Greenberg Van Doren Fine Art, Richard Diebenkorn: Ocean Park Paintings, 18 février-20 mars 1999 BIBLIOGRAPHIE Richard Diebenkorn: The Catalogue Raisonné, Volume Four, Jane Livingston et Andrea Liguori, éditions Yale University Press, New Haven - Londres / The Fine Arts Museums of San Francisco / The Richard Diebenkorn Foundation, 2016, décrit et reproduit sous le n°4108 p. 147