ANGERS (49). NANTES (44). MARINE. Mémoire d’achats... Lot 156
Résultat :
ANGERS (49). NANTES (44). MARINE. Mémoire d’achats manuscrit de 3pp in-folio. Compte signée de l’Aristocrate LEDUC DES VERGERS marin, fait à Angers le 16 Décembre 1760, à l’occasion de son embarquement sur un Vaisseau à NANTES. Inventaire de ses effets luxueux achetés pour son voyage : « vestes de pluches de soie, des brosses et décrottoir, poudres et pommades, chapeau bordé en or, mouchoirs, un coffre redingote, paires de bas, sept chemises fines, garnies, sic collets neufs, huit paires d’escarpins… » « Deux vestes et deux culottes de pluche neuve les unes de couleur bleu et les autres de couleur rouge pour mon usage sur le Vaisseau dans le temps du froid… » avances à prendre sur la succession de sa mère.