PAIRE DE VASES aux portraits de Louis XVI et de... Lot 96
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES aux portraits de Louis XVI et de Marie-Antoinette vers 1890
Porcelaine émaillée ; bronze doré
Restauration à un pied
H. 70 cm, Diam. 31 cm
Provenance
Collection J .B.
Cette paire de vases à fond bleu céleste figure les portraits royaux de Marie-Antoinette et de Louis
XVI. Elle présente une riche monture en bronze doré redoublée par le décor peint et doré. Des frises géométriques et végétales sertissent le col et le pied tandis que les anses en feuilles d'acanthe soulignent l'arrondi de la panse où sont peintes en réserve des scènes de genre sur une face et des bouquets de fleurs au naturel sur l'autre.
Sur le vase dont le col présente le portrait du roi se trouve une scène courtoise où un homme et deux femmes chassent des oiseaux. Associée au portrait de la reine, c'est une scène de pêche.