D'après François-Thomas GERMAIN (Paris, 1726-... Lot n° 94
Résultat :
Estimation :
PAIRE D'APPLIQUES MONUMENTALES XIXe siècle
Bronze doré
Petits manques
H. 105 cm, L. 70 cm, P. 50 cm
Chacune de ces appliques monumentales mesure plus d'un mètre et présente une corolle de sept branches fleuries formant autant de bras de lumière. La composition symétrique de part et d'autre de l'axe central terminé par une bobèche, les palmes enrichies de graines, les tiges nouées entre elles par un ruban reprennent en l'étoffant le modèle créé par Germain en 1756 (fig. 1). Le Duc d'Orléans lui en avait commandé une suite de quatre dont une paire pour décorer la cheminée de sa chambre au Palais Royal (fig. 2).