TABLE CIRCULAIRE EN ACAJOU Époque Empire
Acajou,... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Acajou, bâti en chêne ; marbre Sainte-Anne des Pyrénées
H. 78,5 cm, Diam. 99 cm
Cette table circulaire en acajou, tripode, est coiffée d'un beau plateau en marbre gris Sainte-Anne des Pyrénées.
Son plateau, légèrement débordant et profilé en creux, présente une fine mouluration à ressauts sur le pourtour. Il repose sur une large ceinture portée par trois pieds en console, terminés par des griffes et liés entre eux par une entretoise centrée d'un vase
Médicis et rehaussée par trois pieds en forme de toupie aplatie.
Des feuilles d'acanthe, des palmettes et des fleurettes, sculptées dans l'épaisseur de l'acajou, décorent le piétement avec légèreté.