Lot n° 70

Attribué à LUIGI VALADIER (Rome, 1726 - 1785)

Résultat :
Estimation :

SUITE DE QUATRE BOUGEOIRS EN MARBRE Rome, seconde moitié du XVIIIe siècle, vers 1783 Marbre blanc ; bronze doré Petites restaurations H. 43 cm, Diam. 15 cm Cette rare suite de quatre candélabres à trois branches, sommés d'un vase couvert en marbre blanc, sont ornés de trois bustes féminins en gaine et, à la base, d'une frise de guirlandes appendues à des bucrânes en bronze doré. Le travail des bronzes est caractéristique de la manière de Luigi Valadier. Ces bougeoirs sont d'ailleurs proches de ceux qu'il avait réalisés à Rome pour le surtout de Luigi Braschi Onesti (1745-1816) et qui sont aujourd'hui conservés au Louvre (fig. 1). Ces deux suites de deux inspireront un nouveau modèle de flambeau à son fils Giuseppe Valadier (fig. 2). On les vendait par paire. On note, deux à deux, quelques différences dans la garniture en bronze - frise de perles ou cordelette dans l'ornementation des vases, variation dans la grosseur du rang de perles à la base ou dans le montage des pieds.