BUREAU PLAT À TIRETTES LATÉRALES Époque Louis XVI Acajou sur bâti en chêne et en sapin ; bronze doré ; cuir
H. 77 cm, L. 146 cm, P. 73 cm
Provenance
Collection Mme P.
Bibliographie
Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, éditions de l'Amateur, 1989, reproduit p. 463
Ce bureau plat en acajou et encadrements de bronze doré soulignés d'un rang de perles ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tirettes sur les côtés. Le plateau couvert de cuir est porté par quatre pieds fuselés. Les montants et les pieds sont cannelés.
Notre bureau a été publié par Pierre Kjellberg dans le corpus de l'ébéniste Georges Kintz (fig. 1).