PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE SUR PETITS PIEDS Époque Louis XV Hêtre sculpté et redoré ; soie brodée
H. 89 cm, L. 68 cm, P. 55 cm
Estampillés
PROVENANCE Collection Mme P.
Cett e paire de fauteuils à la Reine présentent de jolis petits pieds cambrés, assez rares pour l'époque. Le décor sculpté est simple et élégant. Des fl eurett es s'épanouissent sur le dossier à chapeau, à la naissance des pieds et sur le tablier tandis que de longues feuilles d'acanthe soulignent la courbe des épaules, suivant une répartition caractéristique de la manière de Claude Sené dont témoigne également un fauteuil canné conservé au Metropolitan Museum de
New York (fi g. 1). On retrouve la même inspiration chez son voisin et contemporain Jean Avisse, dans la « turquoise » des Camondo dont les huit pieds cambrés sont surmontés de fl eurett es et la crosse des dossiers rehaussée d'acanthe (fi g. 2).
Nos sièges sont garnis de soie brodée à motifs fl oraux polychrome sur fond crème dont le mouvement accompagnent ici les contours souples du dossier violoné, de la ceinture et des accotoirs traités en coup de fouet.