Lot n° 48

Estimation :

COMMODE À DÉCOR DE MARQUETERIE DE FLEURS Époque Louis XV Bois de violette, de satiné et d'amarante sur bâti en chêne et en sapin ; bronze doré ; marbre brèche d'Alep Remarquetée ; marbre restauré H. 88 cm, L. 141 cm, P. 60 cm PROVENANCE Collection Mme P. Cette commode, remarquetée de branchages fleuris et feuillagés de bois de violette de bout sur contrefond en quartefeuille de satiné dans des encadrements en frisage d'amarante soulignés de bronzes dorés, ouvre à deux tiroirs sans traverse. Coiffée d'un plateau en brèche d'Alep, elle présente un élégant profil en arbalète et repose sur quatre pieds cambrés. Les bronzes dorés s'enrichissent de fines tiges feuillagées dans un jeu de courbes et contre-courbes parfaitement maîtrisé. On note les lignes des encadrements d'amarante qui épousent les contours des bronzes.