MIROIR AUX OISEAUX France, vallée du Rhône, XVIIIe... Lot 47
Résultat :
Estimation :
MIROIR AUX OISEAUX France, vallée du Rhône, XVIIIe siècle
Bois doré ; miroirs au mercure (bordures) et à l'argent (centre)
Cadre redoré ; miroirs remplacés au centre
H. 162 x L. 92 cm
PROVENANCE Collection Mme P.
Ce grand trumeau en bois doré a conservé ses miroirs au mercure d'époque, en bordure. Le cadre compartimenté de volutes grassement moulurées et feuillagées est surmonté d'un chapeau fleuri orné à sa base de deux oiseaux curieux.
Ces oiseaux aux grandes oreilles pointues évoquent les dragons hybrides et ondulants qui peuplent les répertoires d'ornements de Toro (fig. 1).