Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

SECRÉTAIRE À ABATTANT ORNÉ DE BRONZES issus du répertoire de Cressent Époque Louis XV, vers 1760-1770 Bois d'amarante, de rose, de violette et de satiné ; bronzes dorés ; marbre H. 148 cm, L. 118 cm, P. 48 cm Ce secrétaire, aux proportions harmonieuses, ouvre à un abattant et deux vantaux. Il repose sur une plinthe moulurée qui fait écho à la corniche dont il est coiffé. Ouvert, il découvre six niches et sept tiroirs de dimensions variées. Fermé, il présente quatre tableaux de marqueterie représentant des bouquets enrubannés, mis en valeur au registre supérieur par un couronnement en bronze rocaille et par des rosaces dans les écoinçons bas. Les panneaux latéraux sont décorés de branchages fleuris. La qualité d'exécution de cette marqueterie florale rappelle les réalisation des grands maîtres ébénistes du temps de Louis XV, et en particulier celles de Jean-François OEben (1721- 1763). La riche ornementation de bronzes dorés, très finement ciselés. Les volutes fleuries à enroulements feuillagés, les entrelacs géométriques, les coquilles, les rosaces sont issus du répertoire de Charles Cressent (1685-1768). Les marchands-merciers parisiens avaient pu acquérir les fameux modèles lors de la vente de son atelier en 1757. Un autre secrétaire à abattant, issu de l'ancienne collection René Smadja, partage ainsi le même vocabulaire décoratif d'écoinçons en rosace et de chutes à médaillons ovales réticulés que le nôtre (fig. 1). Notre secrétaire s'en distingue cependant par le raffinement de son couronnement, la découpe chantournée de son abattant et les trois élégantes entrées de serrure en coeur.