Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CONSOLES à décor de passementerie Piémont, second quart du XVIIIe siècle Bois doré ; onyx H. 88 cm, L. 117 cm, P. 59 cm Cette paire de consoles, avec ses jambes en courbes et contre-courbes terminées par des sabots caprins, témoigne de la pénétration du rocaille français dans les arts décoratifs italiens. Son plateau en marbre repose sur une ceinture festonnée. Une petite table provenant de l'ancienne collection royale de la Maison de Savoie présente ce même type de décor en passementerie (fig. 1). On le retrouve sur un autre modèle aux pieds fortement cambrés, garnis de feuilles d'acanthe et reliés comme ici par une entretoise (fig. 2). Sur nos consoles, les feuillages s'enrichissent de rangs de perles et de fleurettes ; les lambrequins sont centrés de motifs de gemmes en relief et la terrasse d'entretoise se pare d'un plumet. Deux plateaux en onyx couronnent la paire.