CANAPÉ À TRIPLE ÉVOLUTION Italie, XVIIIe siècle
Bois... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Bois doré ; soie brochée
Usures à la garniture
H. 108 cm, L. 166 cm, P. 66 cm
Ce canapé à triple évolution, probablement de travail vénitien, présente une précieuse garniture en soie brochée à décor de vases fl euris de la même époque dans une structure en bois richement sculpté et doré, tout en courbes et contre-courbes.
Le dossier est animé de trois frontons ornés d'agrafes feuillagées. Des branchages portant des baies s'enroulent autour des volutes du tablier ajouré. L'ensemble repose sur huit pieds cambrés à enroulements très fi nement moulurés.