ANDRÉ-CHARLES BOULLE (Paris, 1642-1732) ET NICOLAS... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
CARTEL À FIGURES DU TEMPS ET DES PARQUES Paris, premier quart du XVIIIe siècle
Ébène, bâti en chêne ; laiton et écaille ; bronze doré ; verre et émail
Restaurations d'usage et suspension modifiée
H. 86,5 cm, L. 39 cm, P. 16,5 cm
Mouvement signé : Hanet Paris « Une boeste contenant les modeles de la pendule a Parques avec le Temps isolé » est inventoriée dans l'atelier du célèbre ébéniste, sculpteur et ciseleur du Roi, André-Charles
Boulle, en 1732. Le Musée du Louvre en conserve un exemplaire, avec sa console (fig. 1). Comme celle que nous présentons, le boîtier à fronton cintré repose sur deux montants ornés d'une coquille sur console et terminés par un enroulement feuillagé ; il est fermé par trois vitres (dont une manquante) et un fond de glace.
Au sommet, la figure du Temps s'est couchée pour observer le travail des Parques dont les figures en bronze sont appliquées contre la vitre antérieure. Les trois soeurs manipulent le fil de la vie : Clotho dévide le fil de sa quenouille, Lachésis le mesure, Atropos le coupe. Les deux cartels dérivent d'un même modèle dessiné et gravé par André-Charles Boulle, puis publié par Mariette en 1707 (fig. 2).
Aucune des pendules aux Parques du maître n'est rigoureusement identique. Celle du Louvre présente une inscription et une base festonnée tandis que celle de l'ancienne collection Charles Stein ne porte que l'inscription et celle de San Donato seulement la base (fig. 3 et 4). La nôtre, qui repose sur quatre pieds en boutons de fleur, a conservé son balancier et son mouvement d'époque réalisé par le maître horloger
Nicolas Hanet.