Entourage de FRANÇOIS DUQUESNOY (Bruxelles, 1597... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
VANITÉ AU PETIT AMOUR AILÉ XVIIe siècle
Marbre blanc
H. 24 cm, L. 56 cm, P. 32 cm
Les nombreuses études d'enfants nus qu'a laissé
François Duquesnoy, en parallèle de son OEuvre sculpté, auront favorisé la diffusion du motif dans son cercle d'artistes. Ici, c'est un petit amour ailé couché sur le flanc, sur un catafalque. Son carquois a glissé dans son dos.
De la main gauche, il présente un sablier tandis que son pied repose sur un crâne à l'ossature appuyée.
Si la posture de notre petit amour évoque l'étude d'un enfant couché par Duquesnoy (fig. 1), le thème est à rapprocher de son Génie funéraire en ivoire (fig. 2).