Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Non présenté-MODILLON EN MARBRE sculpté en forme de tête de lion Venise, XVIe siècle Marbre de Vérone H. 35 cm, L. 35 cm, P. 55 cm Notre lion de Venise devait à l'origine se placer sous la corniche d'un édifice afin d'animer ses murs, à l'intérieur ou à l'extérieur. Ce sont des ornements d'architecture dépourvus de fonction architectonique. Si bien qu'on les a souvent déplacés pour les appliquer à une paroi ou à une cheminée, servant parfois de support à un vase ou à un autre objet d'art.