GOUFFÉ (Jules). Le Livre des conserves, ou Recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines (...). Paris, Hachette, 1869. Grand in-8, demi-basane vert foncé à coins, dos lisse orné or et à froid, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).
vi et 450 pp., 1 (f).
Édition originale, ornée du portrait de Gouffé (qui manque souvent) et de 34 gravures sur bois.
Ex-libris manuscrit : M. Duppas 1873.
Rousseurs. Dos passé, un mors fendu. Reliure frottée.
Vicaire, 418 - Oberlé, Fastes, 229.