GOUDEAU (Émile). Paris qui consomme. Paris, Imprimé pour Henri Béraldi, 1893. In-4, bradel demi-veau vieux rose à coins, dos lisse orné à l’encre du titre et du dessin d’une femme buvant du thé, couvertures et dos conservés, non rogné (E. Carayon).
Faux-titre, frontispice, titre, (1) f., IX pp., 325 pp., (1) f.
Elle est ornée d’un frontispice et de 50 dessins dans le texte à pleine page en couleurs de Pierre Vidal.
Tirage unique à 138 exemplaires sur vélin des Vosges.
Celui-ci, imprimé spécialement pour Auguste Zakrzewski (avec ex-libris) est orné au dos de la reliure d’un dessin original à l'encre.
Veau sali et frotté. Dos passé.
Bitting, 194.