GASTRONOME FRANÇAIS (Le), ou L'Art de bien vivre,... Lot 351
Résultat :
Estimation :
GASTRONOME FRANÇAIS (Le), ou L'Art de bien vivre, par les anciens auteurs du Journal des Gourmands. Paris, Charles Béchet, 1828. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, non rogné (Loutrel).
8 pp. (cat. éditeur), frontispice dessiné et gravé par Rouargue, viii pp., (3) pp. (prospectus pour Le Courrier français), 503 pp.
Édition originale de cet ouvrage collectif, rédigé par d'anciens membres de la société de gastronomes Le Caveau moderne (pour remplacer leur Journal de Gourmands, publié de 1806 à 1815 et devenu rarissime). Grimod de La Reynière et Cadet-Gassicourt sont les principaux auteurs.
Imprimé par Balzac, auteur anonyme du Discours préliminaire, l'ouvrage est divisé en cinq parties : Cours de littérature gastronomique ; l'Année gourmande (recettes par mois), partie la plus importante ; l'Éducation gastronomique (bons usages et savoir-vivre) ; l'Hygiène de table ; Produits de l'industrie gastronomique (liste par villes des spécialités et anecdotes gourmandes).
Élégante reliure.
Rousseurs.
Vicaire, 389.