GARDETON (César). Dictionnaire des alimens, précédé... Lot 349
Résultat :
Estimation :
GARDETON (César)]. Dictionnaire des alimens, précédé d'une hygiène des tempéramens, de réflexions sur la digestion et les maladies de l'estomac. Paris, J.-J. Naudin ; Genève, Barbezat et Delarue, 1826. In-8, demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, pp. (v) à xxviii, 408 pp.
Édition originale. Cet ouvrage indique les différents effets de chaque classe d'aliments, les qualités de chaque espèce, la nature et les effets des liqueurs en usage en Europe (bière, café, hydromel, thé, vin...), les ingrédients pour assaisonnement...
Fortes rousseurs, petites mouillures marginales. Rel. lég. frottée. Tache à la coiffe supérieure.
Vicaire, 384. Inconnu de Simon, Bitting.